Топ-100

В Вернисаже стартует выставка графики российской художницы и перформера Максы

4 – 18 августа 2018
МАКСА. Графика
В Малом зале
Вернисаж 4 августа (суббота) в 18.00

На выставке в Борее будут представлены 32 графические работы Максы (1957–2012) – российской художницы и перформера, представителя ленинградского андеграунда.

В 1994 году Макса эмигрировала в Гамбург, сохранив тесные связи с русской культурой, друзьями из России и Санкт-Петербургом. В гамбургские годы Макса изучала новые художественные средства и возможности, экспериментируя с базовыми элементами – точкой и линией, что привело её к абстракции. Она выработала почерк, который придал её произведениям узнаваемый характер: изначально, пытаясь сэкономить на материалах, художница использовала старый промышленный картон, вручную нанося на него глазурь. Она прорезала, процарапывала и проскабливала рисунки из точек и линий на этих поверхностях, создавая эффект глубины, затем прокрывала их темной краской и завершала работу густыми мазками краски. На работах Максы можно увидеть скопления точек, похожих на галактики, композиции из тонких линий, иногда – головы, случайно возникающие из точки, запятой или штриха. Не все работы получили названия, но всех их объединяет характерная легкость и решительность. Абстрактные формы полны энергии, которую помнит каждый, кому посчастливилось видеть художницу во время её перформансов.
Макса – творческий псевдоним Любови Максютиной.
Любовь Алексеевна Максютина родилась в 1957 году на Урале.
С 1975 по 1979 год посещала художественно-ремесленное училище в Нижнем Тагиле.
С 1982 по 1987 год Макса училась в училище им. В.И. Мухиной на кафедре промышленного дизайна на экспериментальном курсе профессора Е.Н. Лазарева. Была участником группы СВОИ (1987–1992), объединявшей художников самых разных направлений, и известной своими перформансами и творческими акциями. Входила в круг художников Пушкинской 10.

Выставки
– 1987–91 Многочисленные выставки и перформансы в Ленинграде
– 1993 Первая большая выставке в зале Logensaal гамбургского театра Hamburger Kammerspiele
– 1994–98 Множество выставок и перфорансов
– 1999 Проект Лестница искусств «Kunsttreppe» в Гамбурге, фестиваль Летняя Академия в Дрездене, проект в гамбургской ратуше
– 2000 Проект «Восточно-райский экспресс. Откуда: Родина» галерея Commeter Galerie, Гамбург.
– 2001 Галерея «di Imparato» Салерно, Италия
– 2002 Культурный центр Kulturrathaus в Дрездене. «Уезжать» в гамбургском метро. «Смысл игры и игра смысла» — фестиваль «eigenarten»
– 2003 «Купол» в картинной галерее Kunsthalle, Гамбург. «Тени- метафорфозы-1», Гамбург. «Катины сны», Бонн
– 2004 «Тени-метаморфозы-2», Гамбург. «Катины сны», Потсдам, Москва
– 2006 «Невесомое» в галерее Weiss und Heller, Гамбург, «Пра-фрукты» в храме St. Jacobikirche, Гамбург
– 2008 «Ничто-Точка-Портрет» в галерее C15, Гамбург
– 2010 «Геометрия переживаний» в галерее Levantehaus, Гамбург

Выставка проходит на двух площадках – Пушкинская 10 и Борей – в сотрудничестве с Форумом Наследия Художников города Гамбург.

Форум Наследия Художников
Некоммерческая организация, основанная в Гамбурге 15 лет назад, выступившая в 2017 соучредителем Федеральной Ассоциации Художественного Наследия, принимает и сохраняет произведения художников Северной Германии. Зачастую наследие художников распадается на части и теряется до того, как его удается полностью каталогизировать. Иногда работы художников хранятся в неподобающих условиях ввиду нехватки у наследников места, знаний и финансовых ресурсов. Таким образом, исследователи теряют доступ к наследию художников, а их творчество остается вне научного поля зрения. В большинстве случаев музеи тоже не способны принять наследие художника целиком, поэтому возникает потребность в институции, специализирующейся на этом вопросе.
www.kuenstlernachlaesse.de

02.08.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *