Топ-100

ВСС разработал единый стандарт для страхования музейных предметов

Всероссийским союзом страховщиков был недавно разработан новый проект. В данном документе содержаться правила, по которым должно проводиться страхование предмета, если тот является шедевром мирового искусства или предметом отечественного исторического наследия. В разработке данного проекта принимали участие представители Банка России и Министерства культуры.

Представители союза страховщиков акцентировали внимание на необходимости разработать условия страхования, которые будут едиными для всех. Стандартные правила предусматривают подписание договора страхования в ситуациях, когда предмет искусства покидает стены музея, где храниться постоянно и отравляется в иной выставочный зал, где будет выступать в качестве элемента экспозиции. В соответствии с разработанными новыми стандартами, договор страхования музейных экспонатов будет покрывать все риски. За исключением некоторых ситуаций, но и о них можно будет договориться, за дополнительное вознаграждение страховой компании.

При страховании по новым стандартам страховые компании будут ответственными за сохранность объекта от начала его монтажных и демонтажных работ до окончания выставки в ином зале. Компании, которая берется за страхование столь ценных объектов, предстоит следить за всеми действиями, такими как упаковка, временное хранение до момента погрузки, за самой погрузкой и последующей разгрузкой на новом месте, перегрузкой, если таковая проводится, временным хранением до открытия выставки. Во время выставки страховщик также должен обеспечить сохранность застрахованного предмета искусства. Это стандартные условия страхования. В соответствии с новым проектом страховая компания и ее клиент могут договориться и про иные сроки страхования объекта.

Если застрахованный предмет искусства во время срока договора получит повреждения, реставрация го будет проведена полностью за счет страховой компании. Если такой предмет будет полностью утрачен, страховая компания должна выплатить владельцу этого произведения или государству компенсацию в размере страховой сумму. Сумма эта определяется еще перед подписанием договора страхования на основании экспертной оценки.

Разработкой проекта занималась рабочая группа, ответственная за страхование предметов искусства из музеев. Эта группа была создана в начале прошлого 2018 года. Новые стандарты в скором времени будут рассматривать на совещании в Министерстве культуры, после чего их могут отправить на доработку. В силу проект может вступить во втором квартале этого года.

 

09.02.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *