Топ-100

Выставка кукол и декораций из анимационного фильма «Гофманиада» открывается в Москве

В пятницу 28 декабря в московском музее Рерихов прошло открытие выставки с названием «Волшебный мир. Гофманиада». В рамках данной выставки посетители смогут познакомиться с куклами и декорациями, которые использовались при создании мультфильма «Гофманиада». Всего на выставке представлено пять декораций и 35 кукол, ставших героями кукольного анимационного фильма, созданного компанией «Союзмультфильм» по сказкам знаменитого писателя Эрнста Гофмана из Германии.

Перед открытием выставки Тигран Мкртычев, куратор выставки и директор музея Рерихов, рассказал, что считает мультфильм «Гофманиада» одной из самых великих работ в российской мультипликации, которые были созданы за последние несколько лет.

Посетив данную выставку, гости смогут в реальности увидеть Саламандра, Гофмана, Василиска, Труффальдино, Серпентину и прочих героев мультфильма. Стоит вспомнить, что куклы, которые в мультфильме выступили главными героями, создавались по эскизам Михаила Шемякина. Над многими декорациями, а также над эскизами персонажей второго плана трудились Николай Ливанов и Елена Ливанова.

Директор музея во время своего интервью рассказал, что именно музей Рерихов был выбран не просто так. Немецкий писатель, создавший немалое количество интересных увлекательных сказок, оказал существенное влияние на российскую культуру. Увидеть данное влияние можно и у Рерихов, особенно хорошо оно прослеживается в работах Николая Рериха.

Только куклами и декорациями решили не ограничиваться. Для экспозиции отобрали зарисовки к анимационному фильму и эскизы, которые были частью личного архива Соколова. Посетители музея смогут посмотреть документальную историю, рассказывающую о том, как же создавалась «Гофманиада». Пройдут здесь показы и иных фильмов режиссера. У режиссера, который трудился над созданием «Гофманиады», есть немалое количество фильмов, получавших престижные награда. Из этих картин решили сделать ретроспективу фильмов Соколова.

Сам Соколов примет участие в творческом вечере, в ходе которого поделиться со всеми присутствующими особенностями своей работы. Каждый желающий сможет присутствовать на лекциях специалистов, где они будут рассказывать о существующих секретах, которыми мастера пользуются при изготовлении кукол для мультфильмов.

 

30.12.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *