Топ-100

На онлайн-аукционе "Антиквариум" представят уникальные русские памятки

Значительную часть коллекции составили открытые письма, выпущенные «Общиной св. Евгении». Это издательство, тесно сотрудничавшее с художниками «Мира искусства», быстро обратило на себя внимание взыскательной публики. Оно занималось распространением открыток с репродукциями работ новейших русских художников, многим из которых только предстояло пройти путь от известности в артистических столичных кругах к общенациональному признанию. Благодаря огромным тиражам и общедоступности открытое письмо выступило посредником в приобщении широких слоев населения к последним художественным течениям и их ключевым представителям. Помимо тематической новизны, открытки «Общины св. Евгении» отличались высоким качеством полиграфии и тщательно продуманным оформлением. Крупнейшая газета «Утро России» справедливо отмечала в 1912 году, что издательство «…совершило переворот в истории русского открытого письма; оно сумело поднять его на высоту требований самого тонкого ценителя искусства, сделать из него общедоступную библиотеку по истории искусства», а один современник как-то заметил, что у этих «карточек» всего лишь один недостаток: «их жаль посылать на почту».

Представленные на онлайн-аукционе открытки «Общины св. Евгении» воспроизводят как широко известные, так и знакомые лишь специалистам работы художников объединения «Мир искусства». Открывают каталог почтовые карточки с репродукциями работ Ивана Билибина. Часть из них посвящена героям русских сказок — «Райская птица Сирин», «Змей Горыныч», «Царь Морской» и др. Сказочные мотивы органично дополняются билибинскими видами русского Севера, в которых изысканность модерна переплетается с мистикой «края бесконечных лесов и больших и спокойных рек». Кажется, что не иначе как на залитом полной луной берегу Кеми или подле какой-нибудь полузаброшенной сельской церкви в Пудожском уезде находятся те самые «неведомые дорожки» со следами «невиданных зверей». Северный цикл Билибина стал итогом экспедиции художника по Вологодской, Олонецкой и Архангельской губерниям, предпринятой им по заданию этнографического отдела Русского музея императора Александра III. Стоит обратить внимание на открытки Александра Бенуа, одного из отцов-основателей «Мира искусства» и негласного арт-директора «Общины св. Евгении», — «Пехота», «Летний сад при Петре Великом» и «Развод перед Зимним дворцом при Павле I». Работы Бенуа, обращенные к петербургскому прошлому, дополняет «Старый зимний дворец в сер. XVIII века» Евгения Лансере. Примечательны четыре открытки Мстислава Добужинского — «Поляки», «Русин», «Продавец тканей. Типы Петербурга» и «Казак в 1814 году». Завершают тематический ряд мирискусников открытки, воспроизводящие полотна Константина Сомова, Марии Якунчиковой и Николая Рериха.

Вторую часть каталога образовали почтовые карточки Елизаветы Бём, художницы, пользовавшейся огромной популярностью на рубеже веков, тепло принятой и в высшем столичном свете, и в глухих, медвежьих углах страны. Бём одной из первых в России оценила потенциал и всеохватность нового вида массовой продукции, и с конца XIX века создала несколько сотен оригинальных открыток в «русском стиле», иллюстрировавших пословицы и поговорки, которые стали популярны и на Западе. Она с большим успехом участвовала в международных выставках в Париже, Брюсселе, Берлине, Мюнхене, Милане, Чикаго, по итогам которых получала поощрительные призы и медали. В коллекции филокартического аукциона «Антиквариума» представлено 29 открыток Бём, изданных И. С. Лапиным в Париже в начале XX века.

Каталог дополняют два открытых письма с акварелей великой княгини Ольги, выпущенные Благотворительным обществом ее имени, революционная открытка 1917 года «Воздвигайте здание свободной России» Георгия Пашкова и две подборки открыток, посвященных музыке и Великой Отечественной войне.

Предаукционная выставка открыта по адресу: ул. Садовая-Кудринская, 25, до 5 июня, с 12:00 до 20:00 (кроме воскресенья).

01.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *