Топ-100

Балтиморский музей устроил распродажу собственной коллекции

Балтиморский художественный музей объявил о продаже ценных произведений из собственного собрания. Речь идет о семи картинах, часть из которых была написана известными художниками, как Энди Уорхолом, Роберт Раушенберг и Франц Клайн. Музей планирует выставить эти работы на аукционе Sotheby's. Отказ от произведений ведущих художников XX века руководство объясняет тем, что им необходимо освободить место под картины «цветных» художников и женщин.



Oxidation Painting и «Сердца» Уорхола, «Зеленый крест» Клайна, «Ограбление банка» Раушенберга, а также «Ляпис-лазурь», «Жизненно важное» Кеннет Ноланд и «Перед тьмой III» Джулс Олицкая отправятся на аукцион в мае. Сегодня музей не разглашает, какую сумму планирует выручить от продажи картин. Известно только, что одна картина Клайна будет стоить около $6,000,000 - $8,000,000, а небольшое полотно Энди Уорхола оценили в $3,000,000.

"Мы уверены, что продажа ценной части экспозиции ради новых художников является «необходимостью для гарантии того, что коллекция движется вперед». Считаем, что все современные учреждения искусства США проводят подобные обновления ежегодно. После аукциона планируем приобрести девять работ современных художников, многие из которых были написаны афроамериканцами", - прокомментировала дирекция музея.

20.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *