Топ-100

Блестящий проигрыш: Коллекционеры отвергли драгоценности Sotheby's

Совсем недавно один из крупнейших аукционных домов Sotheby's провел долгожданные осенние женевские торги, которые оказались не столь удачными, как у их давних конкурентов из Christie's, проводивших свои торги днем ранее.
Напоминаем, что топ-лот аукциона самый крупный фантазийный насыщенно ярко-розовый бриллиант в мире, названый Raj Pink, потерпел неудачу. При предварительной оценке от $20 до $30 млн, в результате торгов в зале наивысшей ставкой оказалась $14,1 млн, и лот не был продан.

Следующую позицию заняло кольцо с фантазийным ярко-голубым бриллиантом огранки маркиз и весом 7,41 карат, в окружении более мелких розовых бриллиантов, которое также не было продано. При предварительной оценке $13,8-$17,8 млн лот не смог преодолеть нижнюю отметку, наивысшей ставкой оказалась 12,4 млн швейцарских франков ($12,5 млн).

Третий ТОП лот аукциона, пара фантазийных, насыщенно желтых бриллиантов, один подушковидной огранки и весом 102,54 карата, второй грушевидной огранки весом 82,47 карат, некогда принадлежавшие Тереза Ла Пайва, одной из самых известных куртизанок ХІХ века, тоже постигла неудача. При предварительных оценках в $8,9–$13,9 млн, наивысшей ставкой на торгах оказалась 7,8 млн швейцарских франков ($7,88 млн) и это при том, что нынешний владелец их купил на аукционе Sotheby's десятилетней давности за $9 млн.

В результате самым дорогим лотом, проданным на женевских торгах Sotheby's, оказалось кольцо Harry Winston приблизительно 1970 года. Центральный элемент кольца, фантазийный светло-розовый бриллиант огранки изумруд, весом 33,63 карата, чистоты VVS1, великолепной огранки и симметрии. Кольцо выполнено из платины и дополнено по бокам двумя белыми бриллиантами огранки багет. По предварительным оценкам аукционного дома, его планировалось продать за сумму от $8,0 до $13,8 млн, на торгах в зале и по телефону разгорелась ожесточенная борьба, в результате которой лот удалось продать за $12,8 млн.

Еще один лот смог преодолеть отметку в 5 миллионов долларов, этим лотом стало кольцо с бирманским рубинов весом 18,86 карат, проданное за 5037091$. Всего 10 лотам удалось преодолеть отметку в $1 миллион, а общая выручка от аукциона составила $78,7 млн.

24.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *