Топ-100

Дорогу молодым: В Петербурге устроят распродажу стрит-арта

Самый известный Музей стрит-арта в Санкт-Петербурге решил устроить неординарное мероприятие, на котором продадут уличные рисунки. Организаторы считают, что этот вид искусства занимает лидирующие места в популярных рейтингах. Именно поэтому они решили, как говорится: «Дать дорогу молодым». И правда, почему бы нет, ведь стрит-арт украшает города в разных уголках мира и стает настоящим культом.

Как рассказала директор музея Татьяна Пинчук: «Организовать подобные торги мы решались около двух лет. За это время нижегородская команда «ТОЙ» и Кирилл Кто, работы которых представлены в музее, успели появиться на стендах Cosmoscow и получить прекрасную прибыль. Формат арт-ярмарки популярен среди молодых и активных художников, даже не предполагающих больших и серьезных продаж, а стремящихся в первую очередь к выходу на публику».

Известно, что мероприятие состоится в довольно-таки необычном месте, а точнее в заводском ангаре. За фасадом здания разместится 200 выставочных стендов — места будут бесплатными для художников, а приехавшим из других регионов авторам оплачивается дорога и жилье. Ответным обязательством послужит передача в коллекцию Музея стрит-арта одной работы от каждого участника. Ценовой диапазон предлагаемого искусства — от 500 до 30 тыс. руб.

Свои работы предоставят 50 известных художников, в том числе Андрей Бартенев, Олег Кулик, Сергей Пахомов (Пахом), Иван Горшков, Кирилл Кто, но, помимо хедлайнеров, на ярмарке будут и менее знакомые имена. Многие художники такие, как: Сергей Карев, Паша Бумажный, Виктор Кудряшов уже успели в этом сезоне принять участие в выставочном проекте Музея стрит-арта «Праздник к нам приходит».

Как всякая арт-ярмарка, «Бешеные торги» предусматривают параллельную программу: 30 сентября художники, уже показавшие свои работы в рамках проекта «Праздник к нам приходит», будут еще раз переосмыслять сделанные произведения в жанре живых аудиовизуальных выступлений и перформансов, а 1 октября состоится дискуссия о рынке современного искусства с участием представителей амстердамской ярмарки Amfair и Cosmoscow, петербургских галеристов.

Читайте также:

Творчество Кандинского возглавит аукцион посвященный Баухаузу

Phillips организует распродажу эксклюзивной коллекции японца Масамити Катаями

Благотворительность нынче в моде: Как известные художники помогут Sotheby's

27.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *