Топ-100

Картины Эдуара Вюйара впервые представят на аукционе Сhristies

Всемирно известный аукционный дом Сhristies выставит на продажу одну из самых редких коллекций живописи XX века. Центральными лотами на торгах под названием «Дань семье Хессель: меценаты и модели» станут работы французского художника-модерниста Эдуара Вюйара из собрания арт-дилера Йоса Хесселя и его жены Люси. Подборка даёт уникальное представление об этой паре и их близких отношениях с живописцем.



Полотно «Подметальщица» демонстрирует постепенный переход Вюйара от плоских цветов 1890-х годов к более сгруппированным краскам, а также к более подробному изображению пространства, в котором создаётся ощущение глубины. Цвета используются уже не просто для описания, но передают эмоции. Молодой Анри Матисс (большой поклонник и коллекционер Вюйара), следуя по стопам предшественника, уловил этот тонкий хроматический «настроенческий» баланс, что позже привело его к фовизму. Сцена «Подметальщица. Улица Сан-Оноре, 346» станет «звездой» распродажи на Christie’s. Однако сколько аукционный дом планирует выручить за неё, неизвестно: эстимейт картины предоставляется по запросу.



На распродажу «Дань семье Хессель: меценаты и модели» будет выставлено 17 картин Эдуара Вюйара — самая значительная подборка произведений художника, которая когда-либо появлялась на аукционе. Кроме того, ценители искусства смогут купить работы Пьера Боннара, Мориса Дени и других модернистов, которым покровительствовали супруги. Торги пройдут 23 марта в Париже.

19.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *