Топ-100

Впервые в истории московский аукционный дом проведет благотворительные торги в Лондоне

Московский аукционный дом «Литфонд» впервые представит в Британии благотворительные торги. По словам организаторов, у аукциона практически нет шансов выйти «комом» — не только из-за качественной подборки лотов, но и благодаря многим подстраховывающим обстоятельствам.

Известно, что свои первые торги редких книг, рукописей и плакатов «Литфонд» провел в октябре 2015-го. За два прошедших года дом занял постоянное место в календаре московских торгов, расширил специализацию в сторону живописи и графики, открыл самостоятельное направление современного искусства и вот теперь замахнулся на Лондон. Как выразился генеральный директор «Литфонда» Сергей Бурмистров: «Начиная проводить аукционы современного искусства в Москве, мы с коллегами уже держали в голове идею его продвижения на Западе и нынешние торги — лишь первый шаг в цепочке запланированных мероприятий».

Аукцион пройдет во время Русского бала 4 ноября — события пышного, статусного, собирающего представителей русско-британской финансовой элиты. В конце ноября в Лондоне обычно проходят русские аукционы «большой четверки» — Sotheby's, MacDougall's, Christie's и Bonhams будут бороться за внимание покупателей. На вопрос, почему «Литфонд» к ним не присоединился, Сергей Бурмистров ответил: «В лондонской русской неделе” есть опасность затеряться среди большого количества торгов. За нашими аукционами с интересом следит большинство российских коллекционеров, и мы надеемся, они не обойдут вниманием и лондонское мероприятие. Ко всему прочему, в аукционном зале соберется около 700 человек. Думаю, для первого нашего мероприятия в Лондоне это будет неплохая явка».

В бальной подборке «Литфонда» — 15 лотов, в основном первые имена и эффектные визуальные решения. Эстимейты — от £2 до 10 тыс. Живопись Владимира Дубосарского, Сергея Шутова, Константина Звездочетова и Константина Батынкова, «Морские котики», увлеченные Кандинским, от Александра Савко и йоркширский терьер Дмитрия Горбунова примеры актуального искусства, которое легко впишется почти в любую коллекцию или станет ее началом.
О том, чтобы сделать лондонские торги регулярными, в «Литфонде» пока говорят с осторожностью.

Источник: Литфонд

Russia Art News рекомендует:

"Без творчества я угасаю": Фея цветов Ирина Ивлиева делает мир прекраснее

Всемирно известный русский художник способен пробудить чувство прекрасного в каждом

Ученица Дали - Мария Чуносова завораживает своими полотнами

26.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *