Топ-100

Пейзаж Джона Кеннеди "взорвал" торги Heritage Auctions

Один из самых популярных американских аукционных домов Heritage Auctions в Далласе продал редкую картину, автором которой является Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент США. По словам организаторов, покупатель выложил 162,5 тыс. долларов за пейзаж размером 55×40 см. 



Кроме этого на распродажу были выставлены памятные предметы периода президентства, начиная со значков и заканчивая фарфором из Белого дома. Общая сумма, которую выручили аукционисты, составила 1 млн 163 тыс. долларов.
Картина, написанная маслом и карандашом на холсте, продавалась в оригинальной раме с именной табличкой «John F. Kennedy». В правом нижнем углу холста есть подпись автора и дата, которая выглядит как «1955». На полотне изображен города, вероятно, на юге Франции, с воды.



В отличие от других президентов, особенно Дуайта Эйзенхауэра и Джорджа Буша-младшего, Кеннеди не особо увлекался живописью и не обладал художественным талантом. Возможно, именно по этой причине он редко рисовал или писал маслом. В 2013 году на аукцион были выставлены три акварели с изображением залива Шипсхед-Бей, подписанные JFK 1960. Несмотря на анонимный провенанс, они были проданы за 36,8 тыс. долларов.

Что касается происхождения картины, проданной на Heritage Auctions, то оно безупречно. Её отправила на аукцион Виктория Гиффорд Кеннеди, вдова племянника президента — Майкла. Полотно сопровождалось запиской, которую написала владелице её свекровь Этель.

«Я рада, что спустя 25 лет вам всё ещё приносит удовольствие картина президента Кеннеди, которую я подарила вам с Майклом на свадьбу. Я думаю, что это пейзаж на юге Франции, который он подарил Бобби (брат Джона Кеннеди и муж Этель, — прим. ред.) и мне на Рождество. В течение многих лет он висел в нашей комнате в Хикори Хилл», - прокомментировала Этель.

Вместе с картиной продавалась редкая черно-белая фотография, сделанная примерно в середине 1950-х годов. На ней изображён Джон Кеннеди за мольбертом и его жена Джеки, заглядывающая ему через плечо.

В 2017 году с молотка также продан натюрморт «Розы в стеклянной вазе» написанный в 1930 году оценённый в 100 тыс. фунтов стерлингов, ушёл за 638,7 тысяч (862,8 тыс. долларов США). 

11.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *