Топ-100

Полотно известного итальянца Якопо Цуппи заставит коллекционеров побороться

Аукционный дом Sotheby's организовывает очередные торги, на которых представят шедевры известных мастеров. Важнейшей частью продажи является книжный рынок Пьера-Антуана Демачи, представляющий прекрасный взгляд на повседневную жизнь в Париже XVIII века, для рынка творческих работ, начиная с 15 по 19 века. Кроме этого, включая ряд впечатляющих британских портретов и важную группу голландских картин из частной коллекции Нью-Йорка.

Так, работа Якопо Цуппи "PORTRAIT OF A YOUNG LADY IN AN EMBROIDERED DRESS AND PEARLS, THREE-QUARTER LENGTH, HER HAND RESTING ON A SMALL BOOK ON A TABLE" станет одним из топ-лотов данного аукциона. Несмотря на то, что личность женщины в этом портрете остается неизвестной, с её щедрого костюма и изысканной позиции ясно, что она является членом флорентийского суда. Смутовые законы в то время позволяли только в браке дамского дворянства носить более одной нить жемчуга; учитывая четыре нити жемчужины, она не только замужем, но и довольно богатая. Ее изысканное вышитое черное, желтое и кремовое платье с нежным кружевным воротником свидетельствует о чрезвычайном богатстве и, безусловно, испанское. Влияние латиноамериканского стиля было распространенной в суде. Флоренции, когда жена Козимо И была Элеонорой Толедо.



Известно, что картина когда-то принадлежала знаменитому знатоку из Нью-Йорка Томасу Джефферсону Брайану, а затем стала частью коллекции Нью-Йоркского исторического общества. Брайан открыл Брайанскую галерею христианского искусства в 1852 году, в состав которого входит его коллекция около 500 картин, в том числе произведения, относящиеся к Леонардо да Винчи, Джотто, Тициана и Мантенья. Значительная часть сборника была передана Нью-Йоркскому историческому обществу в 1867 году, и эта работа была среди тех, что в конечном итоге завещали института после смерти Брайана в 1870 году. Долгожданные торги планируют провести 2 февраля.

13.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *