Топ-100

"Психический" шедевр Ван Гога возглавил Нью-Йоркские торги

Лидер мирового арт-рынка Christie's анонсировал продажу картин, входивших в коллекцию знаменитых американских филантропов Нэнси Ли и Перри Басса. По словам организаторов, в каталоге представлены 36 шедевров импрессионизма и современного искусства. Внимание коллекционеров привлекли, прежде всего, работы великих мастеров таких, как Ван Гог, Анри Матисс, Марк Шагал и Марк Ротко.

Предполагается, что топ-лотом на предстоящих торгах станет полотно Винсента Ван Гога под названием "Вспаханное поле и пахарь". Известно, что художник работал над этой картиной около месяца в далеком 1889 году, когда находился в клинике для душевнобольных в Реми-де-Прованс, неподалеку от Арля. Напомним, что Ван Гог попал в эту больницу после того, как рассорился с Полем Гогеном и отрезал себе мочку уха. Ван Гог делил с Гогеном "Желтый дом" в Арле в течение двух месяцев. Ссора с приятелем так потрясла художника, что он не брал в руки кисти почти девять месяцев. Специалисты полагают, что в мазках на "Вспаханном поле" проявились неконтролируемые силы, оказавшие разрушительное действие на разум Ван Гога.

Знаковую для автора картину оценили в 50 млн долларов. Также огромным спросом пользуется и творчество французского художника Матисса. На торгах представят картину "Регаты в Ницце", определенную на уровне 12-18 млн долларов. За картину американского художника Марка Ротко просят 10-15 млн долларов. Распрощаться с настоящими шедеврами планирую 13 ноября 2017 года.

Russia Art News рекомендует:

Финальная живопись Черчилля станет топ-лотом аукциона Sotheby’s

Гравюры Пабло Пикассо уйдут с молотка на парижском аукционе

"Взрыв" на парижском аукционе: "Усатая Мона Лиза" заставила коллекционеров побороться

 

28.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *