Топ-100

Россия сквозь века: Литфонд выставит на торги карту Федора Годунова

Российский аукционный дом Литфонд организовывает торги, на которых представят наследие царевича Федора Годунова. Известно, что мероприятие состоится совместно с компанией «Экспедиция». В числе лотов аукциона — антикварные гравированные карты, атласы, путеводители и сувенирные альбомы, издававшиеся в XVII-XX веках.
Топ-лотом аукциона станет карта России и Московии Федора Годунова. Это гравюра на меди 38 х 35 см 1695 года. Два картуша, в одном из которых — описание карты на латыни, а в другом – вид города Архангельска и изображение жителей Московии — стрельца, купца и боярина.

«Карта Годунова» получила популярность в Европе. С 1632 года граверная доска карты Герритса перешла к Уильяму Блау, и в дальнейшем полотно неоднократно переиздавалось с его подписью без каких-либо изменений, а также включалось в несколько изданий «Путешествия» Адама Олеария. Данный экземпляр карты Годунова вошел в состав универсального атласа Маттеуса Мериана Archontologia Cosmica, изданного во Франкфурте на Майне в 1695 году. По словам организаторов, историческая ценность имеет два картуша, в одном из которых описание карты на латыни, а в другом — вид города Архангельска и изображение жителей Московии — стрельца, купца и боярина.
Таким образом, карта Годунова вошла и в историю русской литературы. С течением времени карта стала интересной и для историков, и для коллекционеров в России, ее содержание пристально изучали, писали о ней исследования. Сегодня карта имеет коллекционное значение музейного уровня. Первоначальная цена на аукционе составит 80 000 – 85 000 рублей.Торги состоятся вечером 23 ноября.

Царевич Федор Годунов вошел не только в русскую историю, но и в историю русской картографии, став первым картографом России. Ведь именно он составил одну из первых собственно русских карт России. Карта Федора Годунова разработана не по геодезическим данным и содержит искажения расстояний. Тем не менее карта стала большим вкладом в картографию России того времени. Не случайно, что это отметил даже Пушкин в трагедии «Борис Годунов». 

23.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *