Топ-100

Слияние форм Боччиони уйдет с молотка на Sotheby`s

Ведущая фигура среди итальянских футуристов наряду с Северини, Балла и МаринеттиБоччиони сыграл ключевую роль в формировании визуальной эстетики этого недолговечного, но очень влиятельного движения. Радикальная иллюстрированная лексика футуризма развивалась параллельно с другими революционными движениями, включая кубизм и экспрессионизм, меняя курс западного искусства. Преодолев вековые традиции, Боккиони возглавил влиятельное движение, которое было напористым, сдержанным и смелым. 

Testa + luce + ambiente, закрашенная всего за четыре года до его трагической ранней кончины в Первой мировой войне. Этот трехглавый заголовок отражает суть художественного тезиса Бокчиони, поскольку он берет человеческую фигуру и устанавливает ее в прямом стволе света, что приводит к слиянию формы и атмосферы. Многогранная фигура, лежащая в основе этой композиции, полностью включена в окружение. 
Эта семенная работа будет предлагаться на аукционе впервые, в рамках Sotheby's Impressionist & Modern Art Evening Sale 28 февраля.

13.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *