Топ-100

Топ-лоты Sotheby’s взорвут мировой арт-рынок

Один из самых известных аукционных домов Sotheby’s организовывает торги, на которых представят впечатляющий подбор редких и захватывающих шедевров XIV — XIX веков. Среди старых мастеров — пара изысканных натюрмортов итальянской художницы-новатора периода барокко Феде Галиции, два венецианских вида Каналетто, а также жанровая сцена «Зима» Николя Ланкре, с конца позапрошлого века известная лишь по гравюре. Помимо этого на подиуме окажутся картины Лукаса Кранаха Старшего, Тициана, Яна Брейгеля Старшего и многих других значительных живописцев.



Самый высокий эстимейт среди 73-х лотов получил портрет Кристофоро Сеньи, мажордома Папы Иннокентия X, написанный Диего Веласкесом примерно в 1650 году во время второй поездки в Рим. Испанскому живописцу помогал его итальянский коллега Пьетро Мартир Нери. В такую же сумму оценена и пара венецианских ведут Каналетто — «Венеция. Церкви Иль Реденторе и святого Иакова» и «Венеция. Тюрьма и Мост Вздохов, северо-западный вид с балкона». Эти пейзажи, которые будут продаваться одним лотом, художник закончил, скорее всего, в Англии в конце 1740-х годов.



Высокую оценку также получили ещё четыре лота. Прежде всего, это «Лукреция» Лукаса Кранаха Старшего — одна из ранних работ художника в серии, посвящённой этому классическому сюжету, натюрморт Феде Галиции, детский «Портрет принца Вильгельма II Оранского с гончей» Антониса ван Дейка и вечерний лесной пейзаж, написанный Яном Вейнантсом совместно с Адрианом ван де Вельде. 



Также в число «изюминок» предстоящих торгов входит также «Лесистый речной пейзаж с пристанью, лодками и деревней вдали» Яна Брейгеля Старшего. Специалисты сравнивают эту картину с аналогичными композициями, хранящимися в Старой Пинакотеке в Мюнхене, а также музеях Нанта, Вены и Индианаполиса. Эстимейт пейзажа колеблется от 2,5 млн до 3,5 млн долларов. Первая в нынешнем году распродажа шедевров старых мастеров на Sotheby’s пройдёт 1 февраля в Нью-Йорке.

11.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *