Топ-100

Звезда ужастиков Бела Лугоши установил мировой рекорд на Heritage Auctions

На долгожданных торгах Heritage Auctions в Далласе был установлен новый мировой рекорд среди афиш к фильму. Почетное место возглавил постер к классическому триллеру «Дракула» 1931 года, в котором заглавную роль сыграл выдающийся американо-венгерский актёр Бела Лугоши. Удивительно, но плакат с лицом центрального персонажа был продан за 525,8 тыс. долларов.

Это одна из двух афиш к фильму ужасов режиссёра Тода Броунинга, сохранившихся до наших дней. Известно, что постер к «Дракуле» побил два предыдущих рекорда, которые также были установлены на торгах аукционного дома из Техаса. В июле этого года Heritage Auctions продал за 478 тыс. долларов единственную хорошо сохранившуюся итальянскую версию афиши к фильму «Касабланка» (1946). До этого три года лидерство держала уникальная копия плаката для немого детектива-ужастика «Лондон после полуночи», вышедшего в 1927 году.

Напоминаем, что на новой афише-рекордсмене изображён Бела Лугоши в зловещем образе, который он разработал ещё для театральной постановки, предшествовавшей фильму. Пьеса была написана по мотивам одноимённого романа Брэма Стокера. Актёр превратил вампира в аристократа, чья светскость не делает его менее чудовищным. Плакат был найден в коллекции известного историка кино из Сан-Диего (штат Калифорния) подполковника Джорджа Дж. Митчелла-младшего. Он владел постером с 1950-х годов.

«Мой папа любил фильмы ужасов. Плакат с Белой Лугоши вызвал у него детские воспоминания о первом просмотре ленты. Тогда в вестибюле кинотеатра был установлен медицинский пост на случай, если кто-то испугается слишком сильно и ему понадобится врачебная помощь», — рассказал сын коллекционера.

Представитель Heritage Auctions Грэй Смит назвал плакат «возможно, одним из самых красивых среди всех стилей». А коллекционеры и эксперты считают его одним из самых вожделенных среди афиш к фильмам.

22.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *