Топ-100

Американский художник Марк Райден стал частью огромного спектакля

В Вашингтоне представили веселый спектакль под названием «Взбитые сливки» — причудливую смесь сюрреалистической фантазии и традиционного балета. Известно, что за визуальный «сюр» этого шоу отвечает известный современный художник Марк Райден: среди образов — врач с гигантской головой, огромная розовая карета, мохнатый снежный як, змея-карамель… «Взбитые сливки» сравнивают со «Щелкунчиком», «Чарли и шоколадной фабрикой» и «Домом странных детей».



В прошлом веке видные театральные деятели нередко приглашали знаменитых художников для создания костюмов и декораций к постановкам. И зачастую такое сотрудничество давало весьма интересные результаты. По словам организаторов, впервые балет «Взбитые сливки» («Schlagobers») был поставлен в 1924 году в Вене. Музыку и либретто к нему написал Рихард Штраус, а хореографом был Хайнрих Крёллер. Однако позже это произведение оказалось забытым на много лет. Алексей Ратманский задумывался о постановке «Взбитых сливок» с начала 1990-х, и в 94-м поставил миниатюру на этот сюжет в Королевском Виннипегском балете.

А однажды, спустя 10 лет, балетмейстер случайно увидел альбом с работами Марка Райдена, и его так вдохновили картины художника, что он вновь загорелся идеей постановки «Взбитых сливок», на этот раз полностью переосмыслив и переработав оригинал.



«Я восхищаюсь вещами, которые вызывают детские воспоминания. Только в детстве современный человек может свободно и по-настоящему фантазировать. Дети могут видеть мир, в котором кролики плачут, а у пчел есть свои тайны, где „неживые“ предметы оживают… Я верю в силу воображения, которое торжествует в моем творчестве. Я не прячусь от ностальгии и сантиментов. И горжусь временем, проведенным над созданием красивых картин. Я хочу вдохнуть в свои картины жизнь. Я уверен, если вы делаете то, что любите, следуя за своим сердцем, успех всегда придет», - поделился художник.

07.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *