Топ-100

Архитекторы отреставрируют исторический монумент Острога

Туристическо информационный центр г.Острог сообщил о планах на восстановление объекта культурного наследия «Татарская башня». По рассказам, название фортификационного сооружения связана с расположенным вблизи Татарским пригородом, на котором князь Константин Острожский в древности поселил пленных татар. Ворота состоят из двух одно-высоких объемов. Объем основной - овальной в проекции части - был вынесен за пределы оборонительной стены города, и соединен с прямоугольным в проекции перешейком.

По периметру сооружения размещены бойницы. В конце XVI - начале XVII веков над двухэтажным сооружением был достроен аттик ключи подобными бойницами. Сейчас значительная часть овального объема ворот и аттика потеряны.



Построено ворота из песчаника на известковом растворе, кладка армированная деревянными связями. В нижнем этаже находился сквозной арочный проезд. Как видно на фото, с одной стороны он выходит сейчас прямо на соседней город.

Сооружение имело обходные деревянные галереи. Это учли в проекте реставрации дизайнеры анимационного ролика: Итак что же может вернуть к жизни примечателен объект? Об этом пишут на странице энтузиастов: «Сегодня для нас как командировку и для города как туристического и культурного центра Ровенской очень важный и знаковый день. Победа нашего проекта «Культурный Барбакан» в конкурсе «Малые города - большие впечатления» это гордость и большая ответственность.



Цель проекта оживить памятник национального значения татарского надвратную башню - один из 3 сохранившихся барбакана в Украине. Слово «Барбакан», согласитесь, не является широкоупотребительным. Значит сооружение оборонного типа, предназначенную для защиты подступов к городу. Именно поэтому оно использовано в названии, ведь «Культурный Барбакан» призвание защитить, сохранить, приумножить культурное наследие города Острога. В результаты реализации проекта появится Сценический и выставочное пространство, история и искусство станут понятными и интересными детям, молодежь мате пространство для Обсуждение Собственный инициатив, Идей и планов, культурная жизнь будет доступен людям с особыми потребностями, а гости города останутся на ночь, чтобы стать свидетелем Вечернего светового шоу.

03.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *