Топ-100

Cosmoscow показало свою программу

Стали известны подробности программы Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в Гостином Дворе с 9 по 11 сентября. Программа состоит из трех частей: основной, некоммерческой и параллельной. Основная в этом году приросла участниками: на ярмарке будут представлены 40 галерей против прошлогодних 34, среди них — мадридская Galería Javier López & Fer Francés, лондонская White Space Gallery и московские «Риджина» и XL. Есть и молодые галереи-участницы, которые будут показаны в секции «Новые имена»: это, например, петербургская Namegallery, воронежская галерея Х.Л.А.М. и столичная MSK Eastside Gallery.

Работы ставшей в этом году «Художником года Cosmoscow» молодой художницы Светы Шуваевой будут выставлены на специальных стендах в рамках некоммерческой программы. В другом спецпроекте ярмарки, выставке «Глазами коллекционера»,которая тоже пройдет в пространстве Гостиного Двора, примут участие вещи из российских частных собраний, соответствующие заявленной в этом году концепции «отказа от стремления к „красивости“ и внешней привлекательности искусства в пользу содержательной глубины». Уход от «красивости» ознаменуют работы Питера Хелли, Виктора Пивоварова, Хироси Сугимото и других. Секция видеоарта на Cosmoscow будет отдана молодым российским художникам, среди которых Полина Канис с номинированной на премию «Инновация» работой «Бассейн» и выпускница Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко Саша Пирогова с дипломной работой «Очередь». Свой некоммерческий стенд будет у Мультимедиа Арт Музея — партнера ярмарки. В честь грядущего 20-летия музея на нем представят музейные программы в области современного искусства и фотографии и деятельность Школы Родченко, отмечающей, в свою очередь, 10-летний юбилей.

Уже традиционный для ярмарки благотворительный аукцион Off White при поддержке Christie’s в пользу фонда «Обнаженные сердца» пройдет в третий раз и будет посвящен фотографии. Приобрести на нем можно будет работы Лорана Шеера,AES+F, Эрвина Олафа и еще ряд произведений.

В параллельную программу войдут три выставки на разных площадках Москвы. Среди них — персональная выставкаМихаила Рогинского «Прощание с „Розовым забором“» в фонде IN ARTIBUS, приуроченная к уникальному событию. Более 200 работ из собраний российских коллекционеров, меценатов и самих художников будут переданы парижскому Центру Помпиду, в их числе — «Розовый забор» Рогинского, с которым и прощаются в фонде.

Музей русского импрессионизма в рамках параллельной программы Cosmoscow откроет выставку Валерия Кошлякова«Элизии», которая, по словам художника, «возникла в результате посещения города Помпеи» и «развивает темы, давно присутствующие в моих работах: это природа культуры, ее символы и способы выживания». «Кроме того, проект отражает мои впечатления от античной живописи, заложившей основу всего последующего европейского искусства», — отметил художник.

В Московском музее современного искусства откроют выставку художника и скульптора Стефана Балкенхола. Зрители увидят его деревянную скульптуру и рельефы за последние 15 лет — это первая в России экспозиция такого масштаба.

30.08.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *