Топ-100

Дизайнеры бюро Nendo создали скульптуру времени

Японское бюро Nendo дизайна представило новинку — серию песочных часов «Variations of Time». «Форма традиционных песочных часов веками оставалась неизменной. С появлением механических и электронных часов они и вовсе стали не нужны, и воспринимаются скорее как символические объекты, а не функциональные предметы», - прокомментировали сотрудники бюро.



Развивая эту идею, дизайнеры решили художественно «оформить» сам поток времени и создали часы-скульптуры из прозрачного акрила. Внутри акриловых глыб они выточили аморфные пещеры, углубления и желоба, сквозь которые пустили песок ярко-синего, оранжевого и розового цвета. Серия включает четыре модели, которые по-разному обходятся с выделенным им песком-временем.

 

Например, часы с названием "Разделенное время" спроектированы таким образом, что высыпающийся из общей чаши песок сначала заполняет меньшую емкость (2 минуты) и только потом начинает наполнять большую (3 минуты). Модель «Время, повернутое вспять» можно переворачивать: в одну сторону песок пересыпается за 2 минуты, в другую — за одну. «Удвоенное время» состоит из трех связанных между собой емкостей с разной скоростью движения песка в первом и втором желобе. Часы «Тройное время» больше похожи на инструмент для релаксации: это три сосуда разной формы, через которые одно и то же количество песка проходит за одну, две или три минуты.

03.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *