Топ-100

Эксклюзивный рисунок эпохи Возрождения "раскопали" в Британском музее

Редкие находки продолжают радовать искусствоведов и коллекционеров. Недавно бразильский исследователь Дейвис ДеКампос обнаружил скрытый автопортрет итальянского скульптора, художника эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти, который хранится в Британском музее. 

По словам искусствоведов, речь идет довольно-таки о старом рисунке, на котором Микеланджело изобразил свою подругу Витторию Колонну. Небольшую фигуру Микеланджело можно различить в углу рисунка, "напротив живота женщины и между линиями, которые формируют ее платье". Фигура наклоняется вперед под острым углом. Таким образом создается впечатление, что именно эта фигура и пишет портрет.

ДеКампос уточняет, что в эпоху Микеланджело художникам запрещалось подписывать картины, поэтому данный скрытый автопортрет мог служить своеобразным "обходом" запрета. Исследователь также уверен, что эта находка поможет проанализировать пропорции тела Микеланджело и даже состояние его здоровья на момент создания рисунка. Коллекционеры с нетерпением ждут встречи с этим шедевром, но выйдет ли он на торги - неизвестно.

21.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *