Топ-100

Эрмитаж откроет собственный музей моды

Коллекция исторического костюма Эрмитажа — самая значительная в наших музеях. Недавно в фондохранилище музея в Старой Деревне появилось открытое хранение под названием «Галерея костюма». Также сотрудники заведения поделились, что очень скоро планируется создание музея моды.

Об отдельном музее такого рода в составе Эрмитажа искусствоведы говорят уже не первый год. «Мы обладаем энциклопедическим собранием текстиля и костюма, можем показать не только магистральную линию развития европейской моды, но и предметы одежды, ткани, аксессуары с древнейших времен до наших дней», — рассказала корреспонденту TANR Нина Тарасова, заведующая сектором прикладного искусства отдела истории русской культуры Эрмитажа.



Но в коллекции есть существенные лакуны: в ней почти не представлена мода XX века. После 1917 года костюмы в музейные собрания практически не поступали, к этим экспонатам у нас долго относились как к ненужным «тряпкам». В послевоенные десятилетия средства на закупку костюмов не выделялись, а в это время европейские музеи собирали работы Жанны Пакен, Мадлен Вионне, Эльзы СкиапареллиКоко Шанель, Кристиана Диора.

Первой ласточкой «модного направления» в Эрмитаже стала коллекция костюмов из гардероба советской актрисы Веры Карахан, привезенная хранителем отдела истории русской культуры Эрмитажа Тамарой Коршуновой в 1970-х годах из Москвы. А в конце 1990-х петербургские искусствоведы и художники Екатерина Андреева и Алексей Соколов подарили музею три костюма работы Константина Гончарова.



Уже известно, где он разместится. В ближайшем будущем должно начаться строительство третьей очереди фондохранилища в Старой Деревне. К кубу архитектора Рема Колхаса примкнет отдельное здание, часть которого и передадут под «модный дом». Там будут зал-трансформер, специальное хранилище для костюмов и аксессуаров, тематическая библиотека.

08.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *