Топ-100

Фестиваль духовной музыки завершится выступлением Большого хора

В ближайший вторник, 24 января, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки завершится VII Московский Рождественский фестиваль духовной музыки. В этот вечер по традиции на сцену выйдут Академический Большой хор "Мастера хорового пения" (художественный руководитель — Лев Конторович) и Национальный филармонический оркестр России (солисты — Анна Аглатова (сопрано), Светлана Шилова (меццо-сопрано), Алексей Неклюдов (тенор), Олег Цыбулько (бас), дирижер – Владимир Спиваков).

Из года в год маэстро и ведомые им коллективы исполняют на фестивале выдающиеся музыкальные произведения разных эпох, национальных школ и церковных традиций, приобщая публику к многовековому наследию христианской музыкальной культуры. На закрытии VII фестиваля прозвучат произведения Сен-Санса и Чайковского, в исполнении примут участие блистательные солисты Большого театра и "Новой оперы".

Владимир Спиваков не случайно объединил музыку этих авторов в одной программе. Русский композитор и его французский коллега были лично знакомы и относились к творчеству друг друга с симпатией. Чайковский писал о Сен-Сансе как о редком представителе "идеи прогресса в музыке", сочетающем в себе "замечательный композиторский дар с изящным виртуозным талантом и громадной музыкальной эрудицией". Сен-Санс считал Чайковского "самым кротким и самым приветливым из людей" и большим мастером, наделенным высшим умением и талантом.

Почти 25 лет Сен-Санс отдал церковной службе, играл на органе и сочинял духовную музыку. Одних только композиций на текст Ave Maria им создано около десяти для разных составов. Реквием, написанный в 1878 году, стал исключением из круга опусов, созданных по служебной надобности. Сен-Санс написал его в память об Альбере Либоне, завещавшем композитору крупную сумму, чтобы тот мог оставить службу и всецело посвятить себя сочинению музыки.

"Сен-Санс сдержал слово и выполнил волю друга, поступив как порядочный человек. В этой музыке слышится человечность, – говорит Владимир Спиваков. – Пятая симфония Чайковского же, с моей точки зрения, – духовное сочинение". Это одно из самых трагических произведений Чайковского, созданных им в период наиболее интенсивных и глубоких раздумий о главных вопросах бытия – о нравственности и вере, о долге и миссии художника, о жизни в труде и достойной смерти, о борьбе или покорности судьбе.

23.01.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *