Топ-100

Грандиозное открытие центра мировой культуры в Дахре удивит мир

Этот год станет значимым в открытии новых и таких долгожданных галерей и музеев. Центр мировой культуры короля Абдулазиза (известный как ITHRA) в городе Дахран на востоке Саудовской Аравии после многолетних задержек наконец полностью откроется для публики летом 2018 года. По словам организаторов, создание культурного центра обойдется в $400 млн, оно полностью финансируется крупнейшей в мире нефтяной компанией Saudi Aramco



Известно, что здание музея спроектировано норвежским бюро Snøhetta и довольно-таки отличается от всех предыдущих. Оно строится в 8–10 км от Персидского залива, в центре нефтеразработок, недалеко от международного аэропорта и военно-воздушной базы США. В Дахране, где большая часть жителей — иностранцы, в основном американские военные и рабочие, ITHRA должен стать своеобразным «хабом», где будут встречаться различные культуры. Одна из галерей нового центра, Kunooz, будет посвящена исламскому дизайну, другая, Funoon — современному искусству Ближнего Востока, регулярно будут проходить и временные выставки. Ключевой компонент ITHRA — «башня знаний», где планируется организовывать до 2 тыс. семинаров в год.

 

Помимо программ повышения квалификации в области искусств и мультимедиа, будут проходить занятия по естественнонаучным дисциплинам и математике. Ценители искусства и туристы с нетерпением ожидают грандиозного открытия и дебютные выставки.

26.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *