Топ-100

Греки хотят забрать Венеру Милосскую у французов

Боевитый мэр греческого острова Милос, где в 1820 году была откопана знаменитая статуя, требует вернуть предмет культурного наследия на родину. Сейчас Венера украшает экспозицию парижского Лувра.

Пока это лишь заявления: отдайте наше, и все тут. Все вспомнили предысторию, поднялся шум. Потом вспомнили, что в пользу реституции когда-то высказывался актер Джордж Клуни. Шум поднялся еще больше.

А ведь в таких вопросах от слов до дела — огромная дистанция. Культурная реституция вообще крайне болезненная проблема: тронешь одно, и пойдут тектонические процессы. А проблемы есть почти у всех: Каир требует от Берлина вернуть Нефертити, к французскому Лувру есть претензии от многих бывших колоний Юго-Восточной Азии, к Российской государственной библиотеке есть претензии от американского Федерального суда по поводу библиотеки Шнеерсона. И это лишь первое, что приходит на память. А вообще таких коллизий в мире сегодня накопилось великое множество.

Да, сейчас греческие местные власти заложили круто. Назвали даже желаемые сроки возращения Венеры — к 2020 году. Правильно, зачем откладывать в долгий ящик. Тем не менее далеко идущих выводов пока делать не стоит. А сама новость — это скорее хороший повод перечитать рассказ Валентина Пикуля «Что держала в руке Венера?».

18.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *