Топ-100

Известные архитекторы "поместили" Дубай в гигантскую рамку

Дубай, крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, решил не откладывать надолго великие открытия и презентовал еще одну туристическую достопримечательность с функциями городской доминанты, смотровой площадки и аттракциона. На территории парка Заабель расположилась грандиозная золотая рамка Dubai Frame, состоящая из пары башен высотой 150 м, соединенных мостом шириной 93 м. Можно прогуливаться по стеклянной панели моста и любоваться умопомрачительными видами Персидского залива и города со всех ракурсов. В цокольном этаже устроили музей, рассказывающий историю о том, как Дубай из деревни превращался в мегаполис. Входной билет на Dubai Frame обойдется в £10.


Обретение нового символа омрачилось скандалом, на фоне которого проходило строительство объекта. Спор об авторском праве затеял архитектор Фернандо Донис (офисы его бюро находятся в Роттердаме и Мехико). Мексиканец выиграл конкурс на проект, проведенный еще в 2008 году муниципалитетом Дубаи и немецкой лифтовой компанией ThyssenKrupp. Подавший иск в федеральный суд США против этих организаций Донис утверждает, что с ним не подписали контракт и не выплатили конкурсного вознаграждения в размере $100 тыс. «Они взяли мой проект, изменили дизайн и построили Dubai Frame без моего участия, — заявил архитектор в интервью газете Guardian. — Такое нарушение авторских прав подрывает авторитет профессии архитектора».



Поверхность рамы украшена золотой облицовкой с узором, соответствующим эмблеме Dubai Expo 2020, а этот элемент в проекте Фернандо Дониса отсутствовал.

15.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *