Топ-100

Известные художники выступили против сноса жилых домов

Художники Мария Сумнина и Михаил Лейкин предлагают жителям зданий, которые могут попасть под снос в рамках программы реновации жилого фонда столицы, фотографировать свои дома, печатать их на футболках и носить. Запись о начале флешмоба #мынесносны Мария Сумнина опубликовала на своей странице в Facebook, призвав всех желающих присоединиться к протесту.

О том, что подвигло художников к акции, она рассказала нашему корреспонденту: «Мы живем в пятиэтажке, которую сами выбрали, сделали в квартире ремонт. Мы любим свой район. Мысль о том, что мы можем лишиться своего дома, пугает. Эти майки — очевидный ход, и мы предлагаем в качестве ответа флешмоб — всем печатать свои дома». «Это акция без лозунгов, без слов, которые могут вызвать и споры, и, что и говорить, репрессии. Это чисто визуальная, но ясная вещь», — пояснила художница.

 

«Вообще есть ощущение, что правительство считает себя гиперхудожником: лепит большими мазками из людей, пространств и строений какое-то свое гиперпроизведение. А мы хотим сказать, что искусство не обязательно требует жертв», — добавила она.

28.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *