Топ-100

Картины Василия Верещагина украсили весенние платки от Radical Chic

Третьяковская галерея открывает крупнейший проект сезона — выставку выдающегося живописца Василия Верещагина. Специально для нее российская марка аксессуаров Radical Chic создала капсульную коллекцию платков по мотивам картин художника. Известно, что Верещагин был не только боевым офицером, литератором и философом, но и выдающимся исследователем-этнографом. Именно он вывел жанр этнографических зарисовок на уровень высокого искусства.



«Цель выставки — обновить взгляд публики на творчество художника, открыть «другого» Верещагина, показать разносторонний дар и пылкий характер воина и пацифиста, возмутителя спокойствия, неуемного исследователя и путешественника, жившего и работавшего на пределе возможностей», – комментирует Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи.

Это уникальное взаимодействие опытного научного отдела музея и группы молодых художников марки, у которых есть свой взгляд на современное искусство. Кроме того, работы Верещагина стоят на перекрестке культур, совмещают в себе западные и восточные мотивы, что необыкновенно точно перекликается с сегодняшним днем». В результате тесной работы креативной команды марки и художественного совета Третьяковки были созданы три платка. Основой для двух платков стала картина «Дервиши в праздничных нарядах. Ташкент», а для третьего картина «Медресе Шир-Дор на площади Регистан в Самарканде». Эксклюзивные платки по мотивам картин Василия Верещагина можно приобрести в сувенирном магазине Новой Третьяковки в период проведения выставки, а также в бутиках Radical Chic.

13.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *