Топ-100

Коллекция Казамонти блеснет в новом музее Флоренции

Весна этого года "взорвется" от грандиозных открытий и долгожданных выставок. В самом прекрасном городе Италии, Венеции откроется первый в этом городе Музей современного и актуального искусства. Известно, что основу коллекции музея составит собрание итальянского коллекционера Роберто Казамонти, который приобрел и восстановил для музея ренессансное палаццо Бартолини-Салимбени. 



По словам организаторов мероприятия, в коллекцию Казамонти входит более 5000 работ, в том числе произведения Альберто Бурри, Лучо Фонтаны, Алигьеро Боэтти, Энди Уорхола и Аниша Капура. Как заявил Казамонти, его коллекция должна быть доступной для всех, «независимо от платежеспособности, потому что я тоже верю, как Достоевский, что красота спасет мир».


Доступ в частный музей будет бесплатным и открыт по предварительной записи. Вся прибыль от продажи сувениров и от разных коммерческих мероприятий музея будет направляться на стипендии для студентов, изучающих искусство во Флоренции. Первая выставка в новом музее будет посвящена искусству первой половины XX века. Куратором этой выставки станет Бруно Кора.

08.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *