Топ-100

Кто завладеет гигантским особняком Джона Констебла

Агентство по недвижимости Savills выставило на продажу гигантский особняк, который когда-то был домом культового английского художника Джона Констебла. Нынешний владелец исторического таунхауса на улице Уэлл-Уолк провёл в нём 30 лет. Дом оценили в 4 млн фунтов стерлингов. 



Известно, что дом был спроектирован и построен в начале XIX века, расположен на одной из самых популярных улиц Хэмпстеда. Джон Констебл с семьёй проводил там каждое лето в безуспешных попытках излечить жену Марию, страдавшую от чахотки. В 1827 году супруги с детьми проживали на Уэлл-Уолк постоянно. В особняке живописец сделал многочисленные этюды облаков, стараясь ухватить и передать на холсте все нюансы природных явлений, тщательно изучая метеорологические сводки. Эти наброски затем становились частью композиции полномасштабных холстов. Сейчас они входят в коллекции ведущих музеев по всему миру, включая Тейт, Национальную галерею в Лондоне, Йельский центр британского искусства и Национальную галерею искусств в Соединённых Штатах.



Джон Констебл - это художник, преобразивший жанр пейзажной живописи. В отличие от своих современников, которые предпочитали писать величественные панорамы и художественные руины. Он изображал те места, с которыми чувствовал личную связь. Свои самые знаменитые виды английской глубинки он создал в родной долине реки Стаур — эта область ныне известна как Констебл-кантри.

28.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *