Топ-100

Монумент Пикассо в измерениях компьютерных технологий

Сотрудники Южно-Флоридского университета создали цифровую версию огромной скульптуры Пабло Пикассо, так и не увидевшей свет при жизни художника.  Известно, что этот необычный образ Пикассо вынашивал на протяжении долгих лет. По задумке скульптора размер работы должен был достигать 31 метр. Из-за некоторых причин, проект не удалось воплотить в жизнь. Но теперь зрители смогут увидеть его в пространстве виртуальной реальности. За работу взялись историк искусств Камила Олес и археолог Лукас Банажек, которые долгое время провели в архивах, исследуя документы и макеты скульптуры.
"Мы вынужденны были просканировали монумент в трех измерениях, а также подготовить цифровую версию пространства у кампусов университета, где работа и должна была появиться", - прокомментировали исполнители. 



В результате ученые закончили VR-инсталляцию, погружаясь в которую, зрители увидят произведение Пикассо таким, как оно и должно было выглядеть в жизни. Знаменитому художнику практически удалось реализовать свой величайший проект. В последний момент университет приостановил обсуждение монумента, и Пикассо пожертвовал ему макеты. После смерти автора Государственный попечительский совет решил все-таки возвести колоссальную работу. Но из-за сильных ветров и угрозы урагана, а также высокой стоимости, равнявшейся $10,000,000, проект навсегда свернули.

21.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *