Топ-100

"Ночь музеев" в России собрала более 2 млн человек

Всероссийская акция "Ночь музеев", прошедшая 20 мая, собрала более 2 млн человек, сообщает Министерство культуры на своем сайте.
В акции принимали участие музеи в 80 регионах. Мероприятия проводились в музеях, библиотеках, театрах, домах культуры, на площадках под открытым небом.
Программа включала мастер-классы, лекции, концерты, спектакли, исторические реконструкции.
В Краснодарском крае на "Ночи музеев" побывали около 270 тыс. участников и гостей, в Екатеринбурге – более 130 тыс., в Нижнем Новгороде – 130 тыс. Ранее сообщалось, что акцию в Москве посетили более 520 тыс. человек. 

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г.

Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

«Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. 

 

 

25.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *