Топ-100

Пепел или живые души: Как в Эрмитаже спасали "сотрудников"

Культурное развитие города, а особенно страны очень важно как для власти, так и для туристов. Одним из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира является Эрмитаж. Его история началась с далекого 1754 года и продолжается по сей день.

Сегодняшняя ситуация привела в шок не только работников, но и весь мир в ужас. В районе полудня на цокольном этаже Зимнего дворца Эрмитажа произошел небольшой пожар. «Запах жареного» и облако из дыма заметили случайные перехожие и сразу же сообщили в пожарную службу. К музею прибыли 15 пожарных расчетов, которые оперативно ликвидировали возгорание. Известно, что очаг находился в подвале здания в подсобном помещении, недалеко от места, где содержатся эрмитажные коты. К сожалению, всех жителей спасти не удалось.

В пресс-службе Эрмитажа уточнили, что произведения искусства и музейные ценности не пострадали. Причины пожара пока выясняют. Музей продолжает работать в штатном режиме. Коты для музея – давняя история. Императрица Елизавета очень боялась мышей, в связи с чем, приняла «Указ о высылке ко двору котов». По уточненным данным, кошки находившиеся в подвале Эрмитажа в момент возгорания, получили дымовую интоксикацию.
Сотрудники музея всеми силами попытаются помочь бедным животным и вернут их на прежнее место.

Читайте также:

Знаменитые и красивые: В Женеве представят лучшие работы фотографа Сесила Битона

В стенах Британского музея представят сокровище скифской нации

Эпоха Возрождения: В Нью-Йорке представят работы гения Микеланждело

09.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *