Топ-100

Полотна молодых художников пополнили коллекцию Третьяковки

Новая Третьяковка получит в дар от Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» изумительные работы российских художников. Известно, что пожертвование включит десять произведений художников, бывших участниками недавнего выставочного цикла «Прощание с вечной молодостью», который арт-кластер проводил в честь своего десятилетия.



В список входят такие имена недавних «молодых» художников, как Дмитрий Венков и Арсений Жиляев, Ирина Корина и Егор Кошелев, Владимир Логутов и Миша Most, Алексей Булдаков и Анастасия Потемкина (Urban fauna lab), Евгений Гранильщиков, а также Группировка ЗИП и Recycle Group.



«Каждый объект, переданный в Третьяковскую галерею, по-своему уникален, выражает персональное высказывание автора и демонстрирует актуальные процессы в современном искусстве. Этих художников объединяет то, как чутко они реагируют на современность, не воспроизводят, а осмысляют ее», — отметили в музее.



С 19 апреля инсталляция «Равновесие с небольшой погрешностью» Группировки ЗИП будет экспонироваться во внутреннем дворе Третьяковки на Крымском валу. «О судьбе остальных работ, полученных в дар, будут думать кураторы музея: как и когда их включать в экспозицию и выставки», — отметили в институции.

12.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *