Топ-100

Посвященный событиям Крымской войны фестиваль пройдет в Таганроге

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855» состоится 27 мая. Масштабное мероприятие начнется в 8:00 в Петровских казармах в переулке Полуротном, 16. Здесь можно будет увидеть быт и оружие той эпохи. 

Затем на Пушкинской набережной в 12:20 пройдет реконструкция бомбардировки города и боя англо-французского десанта и защитников Таганрога. Горожане и гости города смогут принять участие в различных творческих мастер-классах, увидеть показательные выступления по джигитовке казачьего конного клуба. На главной сцене состоится концерт. 

В завершении праздника в 21:00 гости мероприятия увидят праздничный фейерверк.

Крымская война длилась с октября 1853 по март 1856 годов между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

На Таганрог англо-французский десант нападал три раза. Первый раз они штурмовали город 14 мая 1855 года. Продолжительно обстреливали Таганрог и даже высадились на берег. В следующие два нападения враг бомбил город только с моря.

Во время осады Таганрога 22 мая 1855 года Анисья Лядова, жена отставного унтре-офицера, служащего при дворце Александра I церковным служителем, совершила героический поступок. Находясь под неприятельскими выстрелами, она снабжала войско водою. В это время около горевших амбаров она заметила полуторагодовалую девочку. Анисья бросилась к ней и унесла в защищенное место. За этот поступок она была награждена серебряной медалью «За усердие» для ношения в петлице на Владимирской ленте и 25 рублями серебром.

24.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *