Топ-100

Рем Колхас представил реконструкцию Третьяковки в стиле модерн

Музеев и галерей в современном мире становится все больше и больше. Совсем недавно знаменитый архитектор, а также по совместительству глава бюро OMA, Рем Колхас представил комплексную архитектурную концепцию реконструкции Новой Третьяковки, находящейся на Крымском Валу.



Известно, что реконструкция прежде всего призвана возместить отсутствие инфраструктуры как для посетителей, так и для сотрудников, расширить выставочные площади музея для огромной коллекции искусства XX века, лишь малая часть которой сегодня экспонируется на Крымском Валу.

«Проект начинался в конце 1950-х, строительство же продолжалось до середины 1980-х, и столь небрежно, что сейчас, например, мы имеем один лифт для посетителей, куда с трудом влезает инвалидное кресло, и один грузовой лифт для остальных нужд музея», — отметила Трегулова.



Кроме этого, архитектор обратил внимание на отсутствие пространства для проведения образовательных программ, востребованных студий для детей и подростков, серьезной библиотеки, которая «должна быть в каждом музее».

В основе концепции Колхаса — традиционно бережное отношение к реконструируемому объекту, которое он и его бюро уже неоднократно демонстрировали в разных частях света. Одно из великих решений Колхаса - это так называемые открытые стены. Также он считает, что должны присутствовать «воздушные» коридоры, которые будут объединять разные части здания путем удаления внутренних стен и перегородок, и полностью стеклянный фасад по всему периметру здания на нескольких этажах.

Общее пространство строения архитектор предложил разделить на четыре секции с блоками хранения, образования, экспозиций и «фестивальным блоком» — открытым пространством для перформансов и презентаций.



Проект предусматривает несколько входов в здание, новые лифты и эскалаторы, а также ресторан с видом на парк «Музеон». Культурологи и ценители искусства позитивно восприняли концепцию. Они уверены, что старые галереи и музеи уже давно пора реставрировать и давать стенам запах модерна. 

21.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *