Топ-100

Русский музей можно посетить бсплатно

Русский музей на один день откроет бесплатный вход в четыре дворца для горожан и туристов в честь своего 119-летия. С этого года День Русского музея, который ежегодно отмечается 19 марта, официально включен в календарь праздничных дат Санкт-Петербурга.
"В этот день петербуржцы и гости города смогут посетить Михайловский дворец, Мраморный дворец, Михайловский замок и Строгановский дворец бесплатно. Также с 12:00 в каждом из филиалов посетителей ожидают камерные концерты в исполнении музыкантов Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, викторины с розыгрышем каталогов выставок и ряд приятных сюрпризов", - рассказали в пресс- службе музея. При этом представители музея предупреждают, что вход на выставку Айвазовского останется платным.
В Михайловском замке специально к празднику представлены редкие документы, иллюстрирующие историю Русского музея. В Буфетной Павла I посетители увидят 13 гравюр с изображением Михайловского замка в разные исторические периоды, а также листы из альбома 1880 года "Собрание планов фасадов и разрезов Михайловского замка". Вместе с макетом, расположенным на первом этаже, будет представлена реконструкция кирпича, использованного при закладке замка, и рисунок строительных лопаток с вензелями императора Павла I и императрицы Марии Федоровны.
Любители квестов смогут с помощью мобильных приложений познакомиться с историей филиалов музея - Михайловского замка, Мраморного и Строгановского дворцов и их прежними владельцами, совершить путешествие по страницам русской истории, проверить свою эрудицию и внимательность.
Центр мультимедиа Русского музея планирует провести две уличные пешеходные экскурсии с рассказом об истории строительства дворцов, их владельцах и создании коллекции русского изобразительного искусства. 

19.03.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *