Топ-100

Шедевр древнерусской живописи дебютирует в Москве

Частный Музей русской иконы запустил новый проект — цикл выставок выдающихся икон из провинциальных музеев, многие из которых никогда не приезжали в столицу. Каждый из выбранных памятников будет образцом художественной школы своего региона и периода. Для первой выставки цикла выбрана большая икона «Иоанн Предтеча с праздниками» первой трети XVI века, которая с 2007 года экспонируется в Музее-заповеднике «Ростовский кремль». Известно, что она никогда не показывалась в Москве и не входила в каталог «Иконы Ростова Великого» из серии «Древнерусская живопись в музеях России», на которую обычно ориентируются специалисты.



По словам организаторов, большая доска с образом Иоанна Предтечи отреставрирована в 2004–2006 гг. имени Грабаря и сейчас во всей красе демонстрирует особенности ростовской школы живописи XVI века — с прозрачным и неровным красочным слоем, просвечивающим грунтом и хорошо различимыми мазками. Ростовские иконописцы использовали многочисленные оттенки зеленого — в одеждах, поземе, нежнейших оттенках фона — и подчеркивающие их всплески красного. Золота в иконе нет совсем, даже нимбы голубовато-зеленые. Специалисты отмечают необычный порядок клейм с праздниками и не всегда традиционные сюжетные решения в них. Икона очень красива, она хранилась с особым почитанием в Борисоглебском на Устье монастыре, откуда происходит. В Смутное время образ был разобран по доскам на пять частей, но в 1615 году ее восстановили. В музей «Ростовский кремль» икона поступила в 1954 году.



Кроме того, Музей русской иконы ведет и зарубежные проекты: например, в городе-крепости Пальманова только что открылась экспозиция «Русская икона и новое искусство», где показаны памятники древнерусского искусства из московского Музея имени Андрея Рублева и работы художников XX–XXI веков из частных коллекций.

22.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *