Топ-100

Симфонический оркестр Ставангера впервые выступит в Москве

В среду, 26 апреля, в Концертном зале имени Чайковского в Москве впервые выступит знаменитый симфонический оркестр Ставангера (Норвегия, дирижер – Кристиан Васкес). В рамках абонемента №9 ("Европа музыкальная") с солистом Сергеем Хачатряном (скрипка) музыканты исполнят концертную увертюру Мендельсона, концерт № 1 для скрипки с оркестром Бруха, симфонии №8 Дворжака.

На сцене Зала Чайковского оркестр дебютирует под руководством своего главного дирижера, молодого маэстро из Венесуэлы Кристиана Васкеса. Еще одним событием вечера станет выступление скрипача-виртуоза Сергея Хачатряна, в 2000 году ставшего самым молодым лауреатом Конкурса скрипачей имени Сибелиуса за всю его историю.

Симфонический оркестр Ставангера – один из самых успешных оркестров Скандинавии, в последние годы завоевавший известность как в Норвегии, так и за ее пределами. С осени 2012 года постоянной резиденцией оркестра стал концертный зал Ставангера, построенный по самым высоким европейским стандартам.

Особое внимание оркестр уделяет практике аутентичного исполнения музыки барокко и классицизма, сотрудничая с Филиппом Херревеге и Фабио Бьонди. Диски, записанные в сотрудничестве с Бьонди, получили престижные награды и принесли оркестру международный успех – премия Diapason d'Or французского журнала Diapason за диск Arias for Marietta Marcolini с Анн Халленберг (декабрь 2012), специальный приз L'Orphées d'Or от журнала Diapason и приз Opera Choice от британского журнала BBC Music Magazine за запись оперы Скарлатти "Карл, король Германии" (апрель 2014). Весной 2015, во время гастролей в Испании, оркестр записал тройной альбом с ораторией Антонио Кальдары "Смерть и погребение Христа", также под руководством Фабио Бьонди.

Сергей Хачатрян родился в 1985 году в Ереване в семье музыкантов. Учился в Вюрцбурге и Карлсруэ (Германия). В 2000 году одержал победу на VIII Международном конкурсе скрипачей имени Сибелиуса в Хельсинки, став самым молодым лауреатом конкурса за всю его историю. В 2005 году ему была присуждена I премия на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Сергей Хачатрян играет на скрипке "Изаи" работы Джузеппе Гва

18.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *