Топ-100

В Галерее Палисандр расскажут тонкости современного дизайна

В рамках завершения выставочного проекта о дизайне 80-х годов, галерея Палисандр проведет лекцию под названием «Контрдизайн. Новые законы привлекательности». Историк моды и дизайна Андрей Аболенкин и Алина Ковалева расскажут о связи радикального дизайна 70-80-х с индустрией моды. Феномен антидизайна 80-х — тема текущей выставки галереи Палисандр. Участники знаменитой итальянской группы Мемфис пытались бросить вызов буржуазному потреблению и самой материальной культуре. Новые идеи, формы, материалы стали заметным явлением в свое время. Сегодня интерес к той яркой эпохе – на пике.


Считается, что дизайн является барометром общественных изменений. То же самое можно сказать про моду. В 80-е началась настоящая революция вкусов и представлений о прекрасном: Карл Лагерфельд как арт-директор и реформатор Chanel, стрит-арт как новая элитарность вместо маргинальности, рэп как новое явление в музыке, смешение жанров и размытие границ в поп-культуре, наконец, появление зачатков всемирной компьютерной сети.

Последние оплоты буржуазного «хорошего вкуса» сокрушены, нет деления на благородные и грубые материалы, нет больше вызывающих и сдержанных цветов, нет обязательности правильных пропорций и форм. Лекция состоится 19 февраля в 19:30.

12.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *