Топ-100

В Санкт-Петербурге открыли персональную выставку Вадима Сидура

В историческом здании Санкт-Петербурга «Манеж» открылась масштабная ретроспектива под названием «Война и Мир Вадима Сидура». На мероприятии представили творчество многостороннего выдающегося советского художника-нонконформиста, который, к сожалению, не дожил до первой персональной выставки.

Кураторская группа использовала более ста работ из фондов «Манежа», а также задействовали коллекции частных владельцев. Составляя выставку, организаторы стремились показать все разнообразие художественных методов Сидура. Керамические работы – это самое необычное, что есть на выставке. Тарелка «Мать и дитя» - словно воплощение в декоративно-прикладном искусстве густого и экспрессивного мазка Ван Гога.  Наиболее узнаваемые, «классические» работы художника здесь – небольшая металлическая скульптура, которая выполнена еще в 1960 году.

Художественный мир Сидура, весьма целый и самобытный, который держится на контрастах как тематических, так и тематических. С одной стороны в работах присутствует дух концлагеря, но медная скульптура «Хулахуп» - словно женская фигура, которая застыла в изящном изгибе, крутя обруч. Многие искусствоведы не верят, что это выполнено из меди, ведь настолько реалистично вырисована разность фактур, даже внутренность сапога тщательно проработана.

На сегодняшний день Вадим Сидур интересен как мастер жеста предельно обобщенного и обращенного куда-то в космос, но в тоже время как художник, заставляющий через металл ощутить след человеческой жизни.

Выставка в Петербурге продлится до 3 сентября. После чего отправится в Кострому, Ярославль и, вероятно, в другие города России.

Читайте также: 

Музыка в картинах: В Лондонском музее проведут выставку посвященную опере

Водное искусство: В Санкт-Петербурге состоится выставка Waterfront

Знаменитые и красивые: В Женеве представят лучшие работы фотографа Сесила Битона

27.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *