Топ-100

Вашингтонский симфонический оркестр выступит на фестивале Мстислава Ростроповича

Событие последних дней – и сегодняшнего тоже – Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. На него приехали долгожданные гости. 29 и 30 марта в Москве два концерта даст Вашингтонский национальный симфонический оркестр, которым маэстро руководил 17 лет – об этом журналистам рассказала художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович.

"Мое первой мыслью было пригласить его любимый оркестр. Поэтому как только мне эта мысль пришла в голову, я начала работать, понимая, что процесс предстоит очень сложный. Все нужно было готовить заранее, тем более, я была совсем не уверена, что они могут ответить. Я предполагала, что они будут думать, поэтому рассчитала времени достаточно, но очень быстро получила положительный ответ", – рассказывает Ольга Ростропович.

В Москву помимо самого коллектива прилетели еще 40 человек попечительского совета оркестра – этот визит уже назвали "историческим", ведь последний раз коллектив играл в Москве в 1993 году, на Красной площади, тогда дирижировал сам Мстислав Ростропович. На этот раз за дирижерским пультом будет Кристоф Эшенбах, в программе двух концертов – произведения Шуберта и Элгара, Тобиаса Пиккера – современного американского композитора и Дмитрия Шостаковича, музыку которого в Штатах узнали и полюбили, благодаря знаменитому виолончелисту. Главным дирижером оркестра Мстислав Ростропович был с 1977-го по 1994-й, это время теперь называют "эпохой Ростроповича".

"С моего первого дня в оркестре, особенно когда мы играли русскую музыку, я всегда чувствовала присутствие духа маэстро. Группа струнных до сих пор имеет особое звучание, которым его наделил маэстро. Огромный портрет Ростроповича у нас висит при входе в центр имени Джона Кеннеди, где мы репетируем", – признается концертмейстер Вашингтонского национального симфонического оркестра Нурит Бар-Джозеф (США).

29.03.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *