Топ-100

Военный проект сирийских мастеров растрогал зрителей

В Бейруте состоялся креативный перформанс двух нью-йоркских художников. Они решили создать необычный проект, который посвятили долгой войне на своей Родине - Сирии. Судьбы авторов очень похожи. Геворк Мурад - внук армянского трубадура, который прибыл в Сирию в 1915 году. Кинан Азмех - потомок сирийского военного лидера, который погиб в столкновении с Францией в 1920 году. Они оба переехали в США, чтобы улучшить свою жизнь. Сейчас один стал художником, а другой - известным кларнетистом.

Мурад и Азмех встретились 17 лет назад в Нью-Йорке, и через 11 лет, с началом конфликта в Сирии, запустили совместный проект Home Within. С ходом войны их работа также расширялась. В Бейруте они продемонстрировали видеоряд из рисунков Мурада, созданных в режиме реального времени, в сопровождении музыки Азмеха. На одной из картин изображен толпа беженцев в маленькой лодке, плывущей в Европу.

"Наша цель - показать историю жестокой сирийской войны, которая длится уже семь лет. В этих конфликтах погибли сотни тысяч людей, а миллионы жителей страны потеряли дом. Многие дети остались без возможности получить образование. После этих цифр мы не верим, что Сирия сможет когда-нибудь оправиться. Но призываем работать ради будущего страны ", - рассказали мастера.

08.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *