Топ-100

Благодаря супругам Каплан организована выставка эпохи Рембранта

Пара Томас и Дафна Каплан уже 15 лет занимаются коллекционированием дорогих полотен извесных голландских художников, таких как Рембрандт, Франс Халса, Яна Вермеера. Казалось бы, что уже все достойные картины расспределены по музеям и частным собранием, но супругам все же удается отыскивать великие произведения искусства.


Их выставка "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции", основной акцент которой сделан на Лейдене и сформировавшемся вокруг него художественном сообществе, рассказывает об истоках творчества Рембрандта, о его отношениях с соперниками и соратниками, а также о тех живописных традициях, которые сложились в Голландии в золотой для нее XVII век. Лейденская коллекция, ядро которой составляет собрание работ Рембрандта, по своим масштабу и насыщенности уступает разве что ведущим национальным музеям мира. Посетители выставки познакомятся с шедеврами раннего лейденского периода творчества Рембрандта из серии аллегорий чувств.

Зрелый период творчества Рембрандта, связанный с длительной и плодотворной работой в Амстердаме, представлен «Портретом мужчины в красном дублете», «Девушкой в расшитой золотом накидке», «Автопортретом с затененными глазами». Как видно на примере коллекций в Москве и Санкт-Петербурге, работы всех этих художников были одними из самых востребованных в Европе не только в свою эпоху, но и много позже.Ценным дополнением экспозиции являются два рисунка с изображениями животных. Один из них, на котором представлен молодой лев, принадлежит Рембрандту, другой, «Голова медведя» — Леонардо да Винчи.

Посетить это мероприятние можно с 28.03.2018 – 22.07.2018 в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

 

07.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *