Топ-100

Божественные шедевры Фра Анджелико представили в Бостоне

В Музее Изабеллы Стюарт Гарднер откроется выставка под названием «Фра Анджелико. Небеса на Земле». Известно, что мероприятие посвящённое выдающемуся художнику Возрождения. Впервые за 200 лет в галерее воссоединились четыре отреставрированных реликвария, созданные для церкви Санта-Мария-Новелла во Флоренции между 1424 и 1434 годами.



Организаторы выставки сделали акцент на повествовательном таланте Фра Анджелико, которого в 1982 году Римско-католическая церковь причислила к лику блаженных. Поразительная искусность и редкие технические навыки позволили живописцу по-новому преподнести известные композиции и вдохнуть свежий смысл в знакомые христианские притчи.



«Многие художники рассказывали эти истории снова и снова, но он подошёл к ним новаторски, — поясняет доктор Натаниэль Сильвер, один из кураторов бостонского Музея Изабеллы Стюарт Гарднер. — Он использовал новые нарративные приёмы, такие как выразительность, ландшафт и человеческие эмоции, которые не применяли до него».



Кроме того, специально для этой выставки был отреставрирован запрестольный образ «Погребение Христа» из Национальной галереи искусств в Вашингтоне. Он впервые демонстрируется публике за более чем 40 лет. Выставка в Музее Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне продлится до 20 мая.

03.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *