Топ-100

Бразильский модернизм украсит стены MoMA

В музее современного искусства MoMA в Нью-Йорке состоялось открытие масштабного показа работ бразильской художницы Тарсилы ду Амарал, которую называют одним из родоначальников современного искусства Латинской Америки.



Тарсила ду Амарал родилась много путешествовала с родителями по Европе, но до двадцати пяти лет об искусстве не помышляла. Лишь поездка по Испании и каталонские традиции живописи и скульптуры вдохновили ее заняться ваянием — в тридцать лет она начала занятия скульптурой в бразильской столице, а спустя четыре года решила переехать в Париж. И учеба в Академии Жюлиана, выходцами из которой были Пьер Боннар, Андре Дерен, Марсель Дюшан и Луиза Буржуа, дала свои плоды в понимании собственного художественного развития.

 

Вдохновленная европейским авангардом, Амарал решила использовать в своей живописи национальные мотивы и примитивистскую эстетику древних народов-кочевников, когда-то осевших в Бразилии. Падкая на постколониальное искусство Европа тогда с восторгом приняла ее яркие наивные работы — первая выставка прошла в 1926 году в Париже. Далее было участие в биеннале в Сан-Паулу и Венеции, сборных экспозициях в европейских и американских музеях и галереях. Но первая масштабная персональная выставка в США состоится только сейчас.



"MoMA сосредоточатся на ее художественной карьере до Второй мировой войны, времени зарождения и развития модернизма в Бразилии. Здесь соберут более ста двадцати ее полотен и рисунков разных лет, начиная с ранней живописи 1920-х годов, созданной во время учебы в Париже, и заканчивая крупными полотнами второй половины 1930-х, когда внимание художницы привлекала социальная проблематика", - прокомментировали организаторы. Мероприятие продлится до 3 июня 2018 года.

26.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *