Топ-100

Часовое искусство: Тайны истории времени раскроются в Эрмитаже

В Синей спальне Зимнего дворца открывается выставка «Часовое искусство. Часы XVI – XVII веков в собрании Эрмитажа», где представлены уникальные первые памятники часового искусства, созданные европейскими мастерами. В составе экспозиции вошло около ста предметов ‒ настольные, настенные, карманные механические часы, а также их предшественники – солнечные, лунные и звездные приборы для измерения времени.



Создание часов – область прикладного искусства, которая соединила в себе несколько видов деятельности: изготовление механизма – «сердца» часов и соответствующего футляра-корпуса. В ранний период часы особенно высоко ценились, они выполнялись из редких, дорогих материалов и предназначались, прежде всего, для первых лиц государства, влиятельных персон и знати. В России часы начали использовать с XVI столетия, позднее вышедшие из употребления экземпляры стали объектом коллекционирования. На выставке можно увидеть разнообразные по форме, техническим и художественным решениям изделия, приобретенные Петром I, Елизаветой Петровной, Екатериной II, а также представителями петербургского дворянства.



Первые карманные часы представлены на выставке во всем многообразии их форм: в виде книги, образка, цветочного бутона, черепа, креста. Работы Маньена, Исидора Шампиона, Жака Сермана, выполненные в форме креста, могли принадлежать священнослужителям. Чаще миниатюрные часы исполнялись в форме круга, овала, восьмиугольника, квадрата. Особое распространение в XVII веке имели квадратные часы, примером которых являются работы мастеров Луи Баронно, а также Иоганна Зигмунда Шлёера.



Известно, что выставка подготовлена Отделом западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа. Посетить выставку и окунуться в историю часоведения можно до 14 января 2018 года.

24.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *