Топ-100

"Черный рейд" Александра Яковлева раскроет тайну африканских стран

В московской галерее «Наши художники» состоится открытие выставки виртуозного рисовальщика и иллюстратора Александра Яковлева. Известно, что мероприятие приурочено к выходу книги мастера «Черный рейд».

Яковлев довольно-таки отличается от простых художников так, как помимо живописи главную роль в его жизни играют путешествия. География перемещений Яковлева занимает полмира. Художник побывал в Испании, Монголии, Мексике, Китае, Японии и США. В 1924–1925 годах Яковлев становится участником трансафриканского путешествия «Черный рейд», организованного фирмой «Ситроен».

Больше всего в поездке художника зацепили природные ландшафты, красочность национальной одежды и само общество, которое значительно отличается от привычного. Руки мастера просили сделать хотя бы несколько набросок, но душа хотела большего. В итоге из дальних стран Александр привез более 300 набросков и картин. Увидев прекрасные работы, ярые критики немедленно отправили их во французскую галерею Шарпантье, где прошла персональная выставка Александра Яковлева, на которой было представлено 228 работ, привезенных из Африки.

В России персональная выставка африканских работ Яковлева пройдет впервые, поэтому организаторы стараются как можно больше уделить внимание дизайну помещения, чтобы передать настоящих дух другой страны. По словам организатора Елены Каменской, открытие мероприятия планируют на 6 октября и продлится до 22 декабря 2017 года.

Читайте также:

Архитектура от Sotheby’s вскружила британское поместье

Все что под рукой лежало: Оригинальные портреты от Ника Джентри

Неординарный look политиков в исполнении Амита Шимони

21.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *