Топ-100

Дэвид Лашапель вещает «хорошие новости для современных мужчин»

Большая «персоналия» фотографа, режиссера и клипмейкера Дэвида Лашапеля, чья карьера началась почти 35 лет назад с приглашения Энди Уорхола поснимать для журнала Interview. Потом была работа fashion-фотографом для Vogue, Vanity Fair, Rolling Stone, рекламных кампаний крупнейших мировых брендов. Его выставка в Москве состоялась в 2003 году. В 2006-м Лашапель, получивший титул «Феллини в фотографии», бросает гламурные издания, перебирается из Лос-Анджелеса на «сельские» Гавайи и начинает работать на вечность, точнее, на музейные выставки.



70 фотографий, отобранных автором для выставки, — это ядовитая (по смыслу и по краскам) ирония по поводу потребительства, обожествления звезд. Снимки относятся к нескольким сериям начиная с 2006 года. «Потоп» вдохновлен фреской Микеланджело из Сикстинской капеллы, и это начало личного возрождения Лашапеля. Серия «Земля смеется в цветах» — псевдобарочные натюрморты, где сочетаются растения, плоды, мобильные телефоны, манекены, модели самолетов. Серия «Ландшафт» — экологический проект с доказательствами «от противного». Нет ни копоти, ни смога, но промышленные пейзажи, окрашенные в ядовитые цвета, еще страшнее.



Центральная на этой выставке — серия «Новый мир» (2006–2017), где Лашапель вернулся к аналоговой фотографии и определил ее смысл как попытку отснять нефотографируемое — будущий квест в драматических поисках рая. Глядя на его «Адама» или юношу в кислотный пятнах («Музыка — исцеляющая сила мира»), понимаешь, что поиски рая — дело очень далекого будущего. Выставка проходит в Гронингенском музее до 28 октября.

30.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *