Топ-100

Двустороннюю картину выставят в Петербурге

Двустороннюю картину — портрет российского императора Николая II, написанный на оборотной стороне портрета вождя революции Владимира Ленина — собираются выставить в музее-заповеднике «Царское Село». Об этом сообщает ТАСС в среду, 30 ноября.

«Эта картина — о диалектике существования нашего государства, ее нужно экспонировать так, чтобы было видно две стороны», — заявила директор музея Ольга Таратынова на презентации двойного портрета в Музее прикладного искусства Санкт-Петербургской академии Штиглица.

«Этот портрет можно воспринимать как две стороны одной медали: на одной — палач, на другой — его жертва. Эта картина — величайший культурный и исторический феномен, который займет свое место в музее», — добавила она.

Судьбу полотна будет решать сообщество и владельцы — Министерство образования России с учетом мнения министерства культуры.

В течение 90 лет ростовой портрет Ленина, написанный в год его смерти художником Владиславом Измайловичем, находился в актовом зале одной из школ Санкт-Петербурга. В 2010-х годах руководство школы обратилось в Государственный Русский музей (ГРМ) за помощью в реставрации поврежденного полотна. В ходе восстановления картины с ее обратной стороны под слоем водорастворимой краски был обнаружен портрет Николая II.

01.12.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *